Archives

Excursión de Passeig de Gómiz a Aqualandia

La siguiente noticia la recibimos de la Hoguera Passeig de Gómiz que el pasado domingo 24 de julio se fue de excursión. A continuación esta es la información:

La Foguera Passeig de Gómiz, disfrutó el pasado domingo en las instalaciones del parque Acuático de Aqualandia en Benidorm, de un encuentro de convivencia al que asistieron gran parte de la comision. Se trata de una actividad que se llevó a cabo coincidiendo con el final de las actividades impulsadas por la foguera para este ejercicio que pronto acaba, una divertida jornada de convivencia para los juveniles y niñ@s de la comisión que esperan con impaciencia el proyecto de actividades con los que la foguera les viene sorprendiendo año tras año, y que dará comienzo el próximo mes de Septembre con motivo de la tradicional merienda cumpleaños infantil Passeig de Gómiz, en la que además de celebrar el aniversario de la foguera, se dará la bienvenida oficialmente a los nuevos miembros que forman ya parte de la comisión infantil para el próximo ejercicio .

Información y fotografía: Foguera Passeig de Gómiz.

Preselecciones 2011: Este fue el resultado tras el tercer y último fin de semana

Un total de seis sectores fueron los que en el tercer y último celebraron sus respectivos actos de Preselecciones 2011. A continuación estas fueron las candidatas elegidas en cada uno de los sectores correspondientes. Ahora tras haber sido elegidas las 69 candidatas mayores y 63 infantiles, el próximo 24 de septiembre conoceremos en la Gala que se celebrará en el pabellón de la Fuente de San Luís, las nuevas Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2012.

Sector Algirós

Mayores:

Alba Garrido Martí
Falla Avenida Blasco Ibáñez - Maestro Ripoll
Paula Hervás Raga
Falla Avinguda de Tarongers - Universitat Politécnica
Cristina Ribera Lliso
Falla Rubén Darío - Fray Luís Colomer

Infantiles:
Ana Martínez Muñoz
Falla Doctor Manuel Candela - Beatriz Tortosa
Claudia Ausina Soler
Falla Rubén Darío - Fray Luís Colomer

Sector Mislata

Mayores:
Gisela Rubio Estellés
Falla Felipe Bellver - Madre Ràfols
Catalina Valero Jiménez
Falla Doctor Marañón - Maestro Palau

Infantiles:
Carla Peñas Nohales
Falla Antonio Molle - Gregorio Gea
María Ramos Estors
Falla Plaza Eduardo Marquina

Sector Benicalap

Mayores:
Mónica Villarreal Calleja
Falla Avenida Burjassot - Padre Carbonell
Ángela Martínez Guillem
Falla Pedro Cabanes - Juan XXIII
Jessica Redondo Romero
Falla Historiador Jose María Giménez Fayos

Infantiles:
Luna May Borja Quiles
Falla Pedro Cabanes - Camino de Moncada
Andrea Sáez Pajarón
Falla Acacias - Picayo

Sector Campanar

Mayores:
Vanessa Lucas Ferris
Falla Maestro Arambul Sanz - Campanar
Virginia Alcayde Fernández
Falla Sierra Martés - Miguel Servet
María Almonacid Leyba
Falla Escultor García Más - Puerto de Santa María

Infantiles:
Rosalía Martín Sebastián
Falla Manuel de Falla - Avenida Tamarindos
Carla Peris Yllera
Falla Castielfabib - Marqués de San Juan
Gloria Prieto Liébana
Falla Escultor García Más - Puerto de Santa María

Sector El Pilar - Sant Francesc

Mayores:
Carmela Borrás Morell
Falla Avenida del Oeste
Eva María Morillo Castellanos
Falla Quart - Palomar

Infantiles:
Irene Moret Longas
Falla Pie de la Cruz - D. Juan de Vilarrasa
Andrea Jaime Fullana
Falla San Vicente - Periodista Azzati

Sector Jesús
Mayores:
Sandra Muñoz Pérez
Falla Carcagente - Compromiso de Caspe
Laura Mateo Martínez
Falla Costa y Borrás - Agustina de Aragón
Mayte Berenguer Ferrer
Falla Francisco Climent - Uruguay

Infantiles:
Marta Capella Guanter
Falla Carretera de Escrivà - Cooperativa de San Fernando
Claudia Navarro Company
Falla Juan de Aguiló - Avenida Gaspar Aguilar
Marina Asensi Esparcia
Falla Francisco Climent - Uruguay

Fotografías obtenidas de la web oficial de Junta Central Fallera.

Vicente Martínez Aparisi y Paco Gisbert renuevan con la Foguera Passeig de Gómiz para 2012

La Hoguera Passeig de Gómiz al final del presente ejercicio nos envía el siguiente comunicado que ya anuncia a sus dos artistas para el nuevo año entrante.

Vicente Martínez Aparisi, después de obtener el 4º premio de de 5ª categoria y el Premio a la mejor crítica en el monumento, se dispone a realizar por sexto año consecutivo la Foguera que plantará en la Playa del Postiguet en 2012.

Su renovador estilo introducido en los últimos años, su crítica y la calidad ofrecida en sus trabajos han sido motivos más que suficientes para que la comisión de Passeig de Gómiz renueve el proyecto con este joven, pero afamado, artista de Burriana al que les une ya buenos lazos de amistad.

Por su parte Francisco Gisbert Picó, que ya realizó la foguera adulta en 2002, vuelve de nuevo a realizar el monumento infantil después del gran éxito y aceptación obtenida en Passeig de Gómiz en este ejercicio pasado. Sus acabados, equilibrios en las formas, y su depurada técnica del detalle,  convierten a este artesano Alicantino en un auténtico referente en la realización de monumentos infantiles tanto en Alicante como en Valencia. La calidad de sus monumento y la gran amistad que les une, hace  que Passeig de Gómiz depositen en Paco y su famila toda su confianza en la realización del monumento infantil.


La comisión de Passeig de Gómiz, que después de cerrar el ejercicio con el triple de premios obtenidos con respecto al ejercicio anterior, inicia en breve una nueva andadura con un importante aumento de miembros de la comisión, motivo por el cual están trabajando en un presupuesto que les permita subir de categoría tanto  en la foguera adulta como infantil.

Información y fotografías: Foguera Passeig de Gómiz.

Cierre de ejercicio en la Hoguera Explanada - Puerto - Postiguet

El pasado 21 de julio se celebró la reunión de cierre de la hoguera Explanada Puerto Postiguet, presidida por Manuel García donde se aprobaron por unanimidad los estados de cuentas del ejercicio y se constató la satisfacción con la actual pareja de artistas Xavier Herrero por el monumento adulto y Jose Enric Ginestar por la infantil

El resultado del ejercicio un superavit de 13.143,85 euros, y la trayectoria de resultados posibilitan, tal como se expuso en la asamblea, un aumento en el presupuesto para el monumento que suponga un ascenso de categoría y mejoras para la futura contratación de las banda de música.

Así mismo, tras cinco años y tras el esfuerzo de conseguir unos grandes resultados en una epoca tan dificil, por la actual situación de crisis económica que padecemos, la junta directiva de la hoguera ha pedido su renovación para el próximo ejercicio.

Información: Hoguera Explanada - Puerto - Postiguet.

Preselecciones 2011: Así quedó el segundo fín de semana

Un total de doce sectores falleros celebraron sus actos de Preselección 2011 este pasado fin de semana. Tras tres días intensos un total de 31 candidatas mayores y 30 infantiles siguen con opciones de poder convertirse en las próximas Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2012. Vamos a repasar a continuación y sector por sector, que candidatas eligieron los respectivos jurados:

Sector Pla del Remei - Gran Vía

Mayores:
Angie Calero Belenguer
Falla Grabador Esteve - Cirilo Amorós
Carla Guijarro Real
Falla Reino de Valencia - Císcar

Infantiles:
Lidia Ramirez Sales
Falla Joaquín Costa - Burriana
Macarena Bonel Bonora
Falla Isabel La Católica - Cirilo Amorós

Sector La Roqueta - Arrancapins

Mayores:
Helena Soler Sotos
Falla Plaza Obispo Amigó - Cuenca
Laura Pérez Nebot
Falla Avenida de Giorgeta - Rois de Corella
Andrea Bellver Blat
Falla Doctor Gil y Morte - Doctor Vila Barberá

Infantiles:
Inés Pinazo Sáez
Falla San Vicente - Marvá
Rocío Gui Cruz
Falla Albacete - Marvá
Ángels Soler Núñez de Arenas
Falla Avenida de Giorgeta - Rois de Corella

Sector Camins al Grau

Mayores:
Marta Bonet Viana
Falla Doctor Manuel Candela - Avenida del Puerto
Lucía Gallego Torro
Falla Santos Justo y Pastor - Serrería
María Martí Roca
Falla Avenida de Francia - Alfredo Torán y Olmos

Infantiles:
Valeria Sánchez Sanlorenzo
Falla Ramíro de Maeztu - Leones
Andrea Amador Coello
Falla Hierros - Juan Bautista Perales
Helena Beltrán Fenollar
Falla Rodríguez de Cepeda - Lorenzo Palmireño

Sector Patraix

Mayores:
Mariel Tarín Vives
Falla Chiva - Francisco de Llano
Celia Hernándiz Yllera
Falla Puebla de Valverde - II República Española - Avenida Tres Cruces

Infantiles:
Claudia Monroig Lita
Falla Maestro Bellver - Mariano Ribera
Nerea Garcia Espinar
Falla Puebla de Valverde - II República Española - Avenida Tres Cruces

Sector Botànic - La Petxina

Mayores:
Esther Valiente Vallés
Falla Borrull - Túria
María Moya Pérez
Falla Lepanto - Guillem de Castro

Infantiles:
Carmen Alepuz Salvador
Falla Azcárraga - Fernando El Católico
María Rodríguez Bueno
Falla Plaza Rojas Clemente
María Belchi Pertegaz
Falla Norte - Doctor Zamenhoff

Sector La Creu Coberta

Mayores:
Carla García Fambuena
Falla San Vicente Mártir - Pianista Amparo Iturbi
Noelia Madroñal Ruiz
Falla General Barroso - Litógrafo Pascual y Abad
Jessica Contreras Martínez
Falla Carteros - Litógrafo Pascual y Abad

Infantiles:
Marta Bolos Real
Falla San Vicente Mártir - Pianista Amparo Iturbi
Andrea Mallea Agustín
Falla General Barroso - Litógrafo Pascual y Abad

Sector Poblats al Sud

Mayores:
María del Ángels Bru Chuliá
Falla Plaza La Sequiota - El Palmar
Laura Pons Fernández
Falla Plaza Río Segura - Horno de Alcedo

Infantiles:
Ángela Fresneda Pons
Falla Plaza Río Segura - Horno de Alcedo
Andrea Meca Monrabal
Falla Hellín - Pedro de Luna

Sector Quart de Poblet - Xirivella

Mayores:
Merche Sanchís Praga
Falla Doctor Gómez Ferrer
Raquel Cervera Sánchez
Falla San Antonio
Eva María Claverías Talavera
Falla Poeta Llorente - Barón de Cárcer

Infantiles:
María Sancho Prats
Falla San Antonio
Carla Rius Martínez
Falla Plaza de San Juan

Sector Rascanya

Mayores:
Ruth López Molina
Falla Marqués de Montortal - Berni i Catalá



Aroa Alamino Bautista
Falla San Vicente de Paúl - Diputada Clara Campoamor
Marta Arocas Cervera
Falla Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsá - Alfahuir

Infantiles:
Irene Carpio Arener
Falla San Juan Bosco - Duque de Mandas
María del Mar Gimeno Jordá
Falla Gayano Lluch - Doctor Marco Merenciano
Rocío Pascual Candel
Falla Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsá - Alfahuir

Sector Zaidia

Mayores:
María Amparo Terrones Sánchez
Falla Sagunto - San Antonio - Padre Urbano
Marta Maura Arenas
Falla Nador - Milagrosa
Sara Madrid Carmona
Falla Guardacostas - Músico Jarque Cualladó

Infantiles:
Mar López de Briñas Sáez
Falla Nador - Milagrosa
Carmela Libertad Martí Andreu
Falla Visitación - Orihüela
Paula Genovés Serrano
Falla Llorers - Arquitecto Lucini

Sector Benimámet - Burjassot - Beniferri

Mayores:
María Ángeles Peñalver Molina
Falla Mendizábal
Laura Boscá Sancho
Falla Plaza de la Tienda
Sheyla Fernández Ballesteros
Falla Pi y Margall - Arturo Cervellera

Infantiles:
Roser Serrano Pons
Falla Libertad - Teodoro Llorente
Alba Tischler Roig
Falla Mariano Benlliure - Acequia de Tormos
Marta Ruiz Torres
Falla Doctor Domingo Orozco - Bailén

Sector El Carmen
Mayores:
Marta Romero Prats
Falla Serranos - Plaza de los Fueros
Raquel Torres Bosch
Falla Ripalda - Beneficiencia - San Ramón
Infantiles:
Natalia Climent Chisbert
Falla Mossen Sorell - Corona
Alejandra Polo Ferrer
Falla Ripalda - Sogueros
Fotos extraídas de la web oficial de Junta Central Fallera.