Archives

Flama i Festa te deja a continuación los actos que se celebran este Miercoles Santo en la Semana Santa Marinera de Valencia


Las calles de los Poblados Marítimos se llenarán este Miércoles Santo, de numerosas procesiones y actos organizados por las hermandades que integran la Semana Santa Marinera. Una de las más destacadas, por la vistosidad de los pasos y por el número de hermandades (hasta cinco), tendrá como escenario la Parroquia Nuestra Señora del Rosario.

Se trata de la procesión conjunta de la Hermandad del Prendimiento de Jesús, la Hermandad del Santo Sepulcro, la Real Hermandad de la Santa Faz, la Hermandad del Descendimiento del Señor y la Cofradía de Granaderos de la Virgen de la Soledad, que tendrá lugar a las 20.30 horas.

En esta procesión se podrán contemplar tres interesantes pasos: el grupo escultórico del Paso de la Verónica, obra de 1943 del escultor Mariano Benlliure (Real Hermandad Santa Faz); el paso del Descendimiento del Señor, obra de Ricardo Rico (1996); y la Virgen de la Soledad, obra de Francisco Teruel (1942).

A esa misma hora, 20.30 horas, cuatro hermandades tomarán las calles del Cabanyal para celebrar otra procesión conjunta. Es la procesión en la que participarán la Hermandad del Santísimo Cristo del Salvador, la Hermandad del Santo Silencio y Vera Cruz, la Cofradía de la Oración de Jesús en el Huerto y la Hermandad del Santísimo Cristo del Perdón. Saldrán desde la Plaza Iglesia de los Ángeles y, a la altura del Jardín de Remonta se leerá la Oración de San Francisco de Asís ante el Olivo de la Paz.

La Columna, en la Basílica de la Virgen

La Real Cofradía de Jesús en la Columna protagonizará otro de los actos destacados de la jornada: la Procesión de la Liberación de un Preso. Esta procesión partirá a las 19.00 horas de la Iglesia de San Juan del Hospital y entrará a la Basílica de la Virgen, finalizando en la Real Iglesia del Salvador, donde se realizara hará entrega de la liberación al preso.

La procesión penitencial estará presidida por el Arzobispo de Valencia, monseñor Carlos Osoro.


Cristo de la Concordia y Corporación de Sayones

El Miércoles Santo es el día de presentación de la Real y Pontificia Hermandad del Santísimo Cristo de la Concordia. A las 19.30 horas, en la iglesia de Jesús Obrero-San Mauro, esta entidad impondrá los crucifijos a los nuevos cofrades y se celebrará una misa. Sobre las 20.30 horas saldrá en procesión el Santísimo Cristo de la Concordia portado a pecho desde la calle Noguera.

A partir de las 20 horas, se producirá el traslado del Cristo Yacente de la Corporación de Sayones desde la calle Vicente Brull, 93, hasta la Parroquia Cristo Redentor – San Rafael. Es una ocasión única para ver la talla del Cristo yacente en procesión, que portarán los miembros de la Hermandad de María Santísima de las Angustias.

Procesiones nocturnas

A las 23.00 horas comenzará la Procesión del Amparo de la Hermandad del Santísimo Cristo del Salvador y del Amparo con su imagen titular. Es una procesión en la que se invita a participar en silencio y reflexión, rezando por todas aquellas personas que se encuentren en situación de desamparo. La procesión comenzará y finalizará en el domicilio del cofrade agraciado: calle Reina, 68.

A las 23.30 horas dará comienzo la Procesión del Recogimiento que organiza la Hermandad de la Crucifixión del Señor. Como novedad, la Hermandad procesionará con el Cristo de su trono anda Paso de la Crucifixión, ya que para la ocasión se le ha realizado una cruz especial que será portada por costaleros.

Durante la procesión se recitarán unos poemas escritos por el cofrade José Luis Sorolla y tan sólo se escuchará el sonido de los timbales y los pasos de los costaleros. Saldrá desde el Pabellón deportivo del Colegio Pureza de María.

También a las 23.30 horas, la Real Hermandad de Jesús con la Cruz y Cristo Resucitado realizará su habitual Oración por la Paz. Partirán desde la plaza Iglesia de los Ángeles y, como novedad, la imagen de Jesús con la Cruz será portada a hombros por cofrades y todo aquel que lo desee.

Por último, a las 24.00 horas, las calles del Grao albergarán la procesión penitencial de la Cofradía de Jesús de Medinaceli, que partirá desde la Plaza Tribunal de las Aguas con su imagen titular.

Siguen los actos en la Semana Santa Marinera de Valencia. A continuación os dejamos con los actos del Martes Santo


Os dejamos con la agenda de procesiones de este Martes Santo para que os acerquéis a ver esta gran fiesta como la Semana Santa Marinera:

La Real Cofradía de Jesús en la Columna y la Hermandad del Santísimo Ecce-Homo protagonizan mañana, Martes Santo, una de las procesiones más numerosas de la Semana Santa Marinera. La Iglesia Nuestra Señora de los Ángeles será, a partir de las 20.30 horas, el punto de partida de esta procesión conjunta en la que participan alrededor de 900 personas entre cofrades, bandas de música y acompañantes.


La Hermandad del Ecce-Homo estará acompañada por la Confraria de la Purísima Sang de Nostre Senyor Jesucrist de Sagunt y la Hermandad Ecce-Homo de la Divina Sangre de Silla, mientras que la Real Cofradía de Jesús en la Columna irá acompañada por representantes de hermandades de Sueca y Villavieja.

Las dos imágenes titulares, Jesús atado en la Columna (obra de Carlos Román y Francisco López, 1984) y el Santísimo Ecce-Homo (obra de Francisco Martínez Aparicio, 1951), serán portadas a hombros. En el caso del Jesús atado en la Columna, los portadores serán miembros del cuerpo de la GR3 de la Guardia Civil del acuartelamiento de las Termas.

Processó dels Farols, acto nuevo

Como novedad en este Martes Santo, la Germandat de la Coronació d’Espines del Nostre Senyor Jesucrist ha impulsado la celebración de la Processó dels Farols, en la que se rezarán los Cinco Misterios de Dolor del Santo Rosario y el Tercer Misterio se realizará en el interior de la Parroquia Nuestra Señora de los Ángeles.

La Processó dels Farols partirá de la calle Felipe Vives de Cañamás a las 21.00 horas. Los personajes bíblicos de la hermandad, que estará acompañada de la Cofradía del Santísimo Cristo del Pouet, ofrecerán a Ntra. Sra. de los Ángeles, como gesto simbólico de amor y sufrimiento, una rosa blanca con tallo espinoso.

Nuestro Padre Jesús Nazareno y los Pretorianos

El Martes Santo es el día de presentación de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, que procesionará a partir de las 20.30 horas con el paso del Nazareno en su Segunda Caída desde la Iglesia Santa María del Mar. Esta imagen se encontrará con la Virgen de los Dolores –de la Cofradía de Granaderos de la Virgen de los Dolores– en la plaza de las Atarazanas. Esto sucederá sobre las 21.45 horas.

La Corporación de Pretorianos y Penitentes, de la Parroquia Nuestra Señora del Rosario, saldrá en procesión a las 21 horas desde la plaza Iglesia del Rosario. Al finalizar la procesión, se trasladará la imagen de Jesús Nazareno hasta la calle Rosario, 84, donde quedará expuesta hasta la noche del Jueves Santo.

Procesiones nocturnas

A las 22.30 horas, la Hermandad del Santísimo Cristo de los Afligidos organiza la Procesión de las Siete Palabras con el facsímil del Cristo de los Afligidos. La salida se realizará desde la calle Francisco Baldomá, 40.

Por último, a las 23.30 horas, la Hermandad del Santísimo Cristo del Salvador ha organizado un Vía Crucis penitencial con su imagen titular, el Cristo del Salvador, portada a pecho. Saldrán desde la calle Arzobispo Company, 21, donde se encuentra ubicada la imagen.

La Falla Almirante Cadarso - Conde Altea tiene confirmados a sus artistas para las Fallas 2011, Manuel Algarra y José Gallego


Según comunicado remitido por esta comisión fallera, ya están confirmados sus artistas para el presente ejercicio fallero 2011, donde las noticias ya se van sucediendo poco a poco en las diferentes comisiones falleras, os dejamos con la nota a continuación:

José Gallego hará la falla infantil de 2011 de Almirante Cadarso ‐ Conde de Altea. Este joven y, sin embargo, galardonado artista fallero (primer premio en la sección primera en 2010, 2º premio en Especial en 2009, etc.) ha llegado a un acuerdo con nuestra Comisión para plantarnos una falla “que sea muy competitiva y que aspire al primer premio”.

El proyecto de José Gallego para 2011 y, sobre todo, su ilusión y deseo de competir, han entusiasmado en nuestra Comisión, que ya venía siguiendo desde hace tiempo el trabajo de este artista, cuyo taller está en Beniarjó, cerca de Gandía.

Y, casi como era de esperar después del merecidísimo tercer premio de este año, Manolo Algarra hará, por séptimo año consecutivo, la falla “grande”. Era de esperar porque la unión de Almirante y Algarra nunca ha dependido del premio obtenido. José Luis Santés volverá a colaborar con Algarra para preparar un proyecto con la intención de subir aún un poco más en 2011. La Comisión, por su parte, pretende hacer un esfuerzo especial y alcanzar los topes presupuestarios recientemente acordados por la Federación de Fallas de Especial.

Iniciada ya la Semana Santa Marinera 2010 hoy Lunes Santo siguen los actos en els "Poblats Marítims" de Valencia


Siguen los actos en la Semana Santa Marinera de Valencia en este 2010 y para este Lunes Santo se celebrarán un total de cinco procesiones y un vía crucis penitencial que recorrerán las calles de los Poblados Marítimos entre las 20 y las 22 horas.

Una de las procesiones destacadas de la jornada, por su significación religiosa y popular, tendrá como protagonista al Santísimo Cristo de los Afligidos, patrón del Canyamelar. La Hermandad del Santísimo Cristo de los Afligidos saldrá en procesión con esta imagen (obra de Carmelo Vicent, 1943) desde la plaza Iglesia del Rosario a las 21.00 horas. El Cristo de los Afligidos será portado a pecho, bajo palio y custodiado por miembros del Cuerpo Nacional de policía, custodios perpetuos del Cristo.

Al finalizar la procesión (duración aproximada: hora y media), en la plaza Iglesia del Rosario, se interpretará el motete “Gloria a Dios en las alturas”, conocido también como el Cant de la Carxofa. Se trata de una composición creada en 1854 por Rigoberto Cortina y muy expandida en su momento por las comarcas de la Ribera y l’Horta Sud. Desde hace varios años, la Hermandad la ha incorporado como colofón a la procesión del Lunes Santo.

Esta hermandad cuenta este año con la presencia de once inmigrantes de Cuba, Chile y Bolivia que se han inscrito como cofrades protectores y que constituyen el grupo más numeroso de inmigrantes en una hermandad.

El Levante UD, con la imagen de Jesús con la Cruz

Antes de esta procesión, y en el entorno del Cabanyal, el protagonismo será para la imagen de Jesús con la Cruz (obra de Salvador Furió, 1976) de la Real Hermandad de Jesús con la Cruz y Cristo Resucitado. Esta imagen saldrá en procesión a las 20.15 horas desde la Plaza Iglesia de los Ángeles. Asistirán representantes del Levante U.D., nombrado Cofrade de Honor 2010 de esta hermandad.

Esta hermandad ha anunciado que, en la procesión que celebrarán el próximo Miércoles Santo, la imagen de Jesús con la Cruz será portada, por primera vez, a hombros por un grupo de cofrades. Asimismo, la hermandad invita al vecindario y los asistentes a la procesión a formar parte del grupo de portadores de la imagen.

Otras tres procesiones

A las 20.30 horas, desde la Plaza Tribunal de las Aguas, saldrá en procesión la Real Hermandad de la Flagelación del Señor, portando la imagen de Jesús atado en la Columna en el momento de la Flagelación (obra de Carlos Román y Vicente Salvador, año 1946).

La Parroquia Cristo Redentor–San Rafael será el punto de partida, a las 20.30 horas, de las procesiones de la Hermandad de María Santísima de las Angustias y la Santa Hermandad de la Muerte y Resurrección del Señor. Esta última procesionará con dos imágenes (Muerte de Jesús y Jesús Resucitado) acompañada de la Hermandad de Jesús Nazareno de Sueca. La procesión finalizará en la calle José Benlliure, 347.


Mientras, la Hermandad de María Santísima de las Angustias saldrá con su paso titular, la Virgen al Pie de la Cruz, obra de Francisco Teruel (1944), hasta la calle Padre Luis Navarro, 219.

Vía Crucis nocturno

La Corporación de Longinos realizará a las 22.00 horas un Vía Crucis penitencial portando la imagen de Jesús Nazareno, obra de Jesús Martínez (1941). Partirá desde la Plaza Nuestra Señora de los Ángeles y se prolongará durante dos horas.

Exposición conjunta de la Crucifixión del Señor y el Santo Cáliz

El polideportivo del Colegio Pureza de María acoge, desde mañana y hasta el Jueves Santo, una exposición organizada por la Hermanad de la Crucifixión del Señor. Estarán expuestos los pasos de la Santa Cena (imágenes de Cristo y Pedro), propiedad de la Hermandad del Santo Cáliz de la Cena; la Crucifixión del Señor, de la Hermanad de la Crucifixión del Señor; y María Santísima de la Angustia, Compasión y Siete Dolores, propiedad de los cofrades Ricardo Perea y Francisco Gutiérrez.

Resumen Fallas 2010: Se plantaron en la demarcación de la comisión de Santa María Micaela la Falla de los Centros Ocupacionales "Tomas de Osma I y II"


Nos informan que en la demarcación de la comisión de Santa María Micaela-Martí L´Humà y en colaboración con Alcer Turia, se plantó el pasado día 16 de Marzo la Falla de los Centros Ocupacionales "Tomás de Osma I y II".

Esta es una falla, que bajo el lema "Un bosc encantador" fué realizada íntegramente por los usuarios de los dos Centros Ocupacionales según idea, bocetoy dirección del monitor ocupacional D. Salvador Escandell Mondéjar.

Desde Flama i Festa queríamos reconocer esta gran labor realizada y en este resumen no podía faltar este apunte solidario, porque también en Fallas se puede ser solidario.

Resumen Fallas 2010: Gran Vía del Este consiguió el primer premio en las Fallas de Bétera 2010, os dejamos los premios y las fotos de todas ellas



Seguimos con notícias de juntas locales falleras, si antes iniciábamos con Benifaió ahora toca Bétera, gracias al amigo Paco Verdú, conocemos los premios otorgados en esta localidad en las Fallas 2010, os dejamos el palmarés:

1º premio inf falla /Gran Via del Sur e Ingenio i Gracia + Ninot Indultad e indultad por votación popular ( Artista Miguel Ángel Rollo )
2º premio inf falla /Gran Via del Este...( Artista Vicente Espeleta )
3º premio inf falla /La Barraca...( Artista Mario Seguer )
4º premio Inf Falla / Carraixet...( Artista Desiré Triviño )

1º premio gran Falla /G.V del Este e Ingenio i Gracia + Ninot Indultad ( Artista José Ramón Espuig )
2º premio gran falla /G.V del Sur + Ninot Indultad votación popular...( Artista Manolo Martinez Reig )
3º premio gran falla /La Barraca...Artista Mario Seguer )
4º premio gran falla /Carraixet ( El artista no termino de plantar )...( Vicente Tornador )

Ahora os dejamos con más fotos que nos ha enviado Paco Verdú, para que podamos recordar lo plantado en Bétera este año:





Resumen Fallas 2010:Un año más se realizó la tradicional Ofrenda de Flores en Benifaió durante sus fiestas falleras


Vamos a recordar la ofrenda de flores celebrada en Benifaió durante la celebración de sus fallas donde recordemos los más de mil falleros censados en sus cuatro comisiones participaron en este bonito acto.

Las Falleras Mayores de la población, Nati Beltrán Villanueva y Sofia Villanueva Llinares fueron las grandes protagonistas en esta Ofrenda que finalizó en la Plaza Mayor de esta localidad.

Flama i Festa descansa unos días y volverá ofreciendo un resumen de estas Fallas 2010 e informando de la actualidad festiva


El equipo de Flama i Festa se toma unas pequeñas vacaciones de unos días para descansar y preparar más contenidos para que os ofreceremos no sólo especiales recordando lo importante de estas Fallas 2010 que están alcanzando sus días mas importantes sino también del resto de tradiciones y fiestas valencianas que el calendario va marcando como también muy próximas y que desde aqui daremos buena cuenta.

Con el listado de premios de tanto fallas grandes como infantiles ponemos este punto y seguido para en los próximos días seguir con más fuerza nuestro intento de acercar un poco más nuestras fiestas y cultura valencianas.

Desear a todos/as nuestros amigos/as unos días grandes de Fallas inolvidables recordando su cita en los próximos días para volver a seguirnos en esta aventura de conocer las tradiciones y fiestas valencianas y estar informados de su actualidad.

El fin del dominio de Nou Campanar de los últimos seis años marcan los premios de fallas grandes que a continuación Flama i Festa publica


El fin del dominio de Nou Campanar en la sección especial y en falla grande ha sido seguro la gran noticia que dejará estas Fallas 2010, ahora os dejamos con la publicación de los diferentes premios en las diferentes categorías:

Sección Especial

1º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
4º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
6º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
7º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
9º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
10º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
11º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
2º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
3º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

Sección Primera A

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
3º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA
4º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
5º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
7º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
10º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP
11º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
12º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN
13º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA
2º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

Sección Primera B

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
2º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
3º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
4º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
5º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
6º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
7º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
8º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
10º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
11º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI
12º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
13º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA
14º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
15º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
16º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
17º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
18º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
2º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
3º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

PREMIO AGENCIA VALENCIANA TURISMO

Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

Sección Segunda A

1º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ
2º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
4º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
5º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI
7º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
8º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID
9º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
10º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
11º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
12º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
13º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
14º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA
15º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
16º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
2º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO

PREMIO AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

Sección Segunda B

1º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
3º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU
4º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA
5º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
6º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
7º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA - BURRIANA
8º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
9º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA - OLTA
10º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
11º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
12º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA - VINAROZ
13º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
14º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
15º Premio a la Falla 142 CUBA - BUENOS AIRES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER

Sección Tercera A

1º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE
2º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
4º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
5º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
6º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE
7º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
8º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
9º Premio a la Falla 218 AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
10º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
11º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA
12º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
13 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS
14 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA
15 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
2º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE
3º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO

Sección Tercera B

1º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
2º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR
3º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
4º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
5º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
6 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
7º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
8º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
9º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU
10º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
11º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
12º Premio a la Falla 322 BARRACA - COLUMBRETES
13º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
14º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
2º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
3º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

Sección Cuarta A

1º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
2º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS
3º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE
4º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
5º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
6º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
7º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES
8º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL
9º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
10º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
11º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
12º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
13º Premio a la Falla 113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

Sección Cuarta B

1º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
2º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
3º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
4º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE
5º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA
6º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA
7º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
8º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT
9º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
10º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA
11º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN
12º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
2º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE

Sección Quinta A

1º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
4º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH
5º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL
6º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
7º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO
8º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
9º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
10º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL
11º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
2º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Quinta B

1º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
2º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
3º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS
4º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
6º Premio a la Falla 13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
7º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
8º Premio a la Falla 238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT
9º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
2º Premio a la Falla 45 SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

Sección Sexta A

1º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
2º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
3º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA
6º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY
7º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
8º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA
9º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG
10º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
2º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
3º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS

Sección Sexta B

1º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
2º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
3º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
4º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA
5º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
6º Premio a la Falla 312 SENECA - POETA MAS Y ROS
7º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 46 BAJA - MESON DE MORELLA
10º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

Sección Sexta C

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG
3º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES
4º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
5º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL
6º Premio a la Falla 185 POETA ALTET - BENICARLO
7º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL
9º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 314 PINEDO - TRES CAMINOS
3º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

Sección Séptima A

1º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
3º Premio a la Falla 243 MALAGA-DR. MONTORO
4º Premio a la Falla 382 PLAZA HISTORIADOR J.MARIA GIMENEZ FAYOS
5º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
6º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA
7º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
8º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA - PINTOR JACOMART
9º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
3º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA

Sección Septima B

1º Premio a la Falla 224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
2º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX
3º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
4º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
5º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
6º Premio a la Falla 372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
7º Premio a la Falla 323 FUENCALIENTE - LEBON
8º Premio a la Falla 210 ALICANTE
9º Premio a la Falla 172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA
10º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla 18 SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA
3º Premio a la Falla 370 LLORERS - ARQUITECTO LUCINI

Sección Séptima C

1º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
2º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
3º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
4º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
5º Premio a la Falla 363 L'ALCOTA - SAGUNTO
6º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
7º Premio a la Falla 269 NAQUERA - LAURI VOLPI
8º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO
9º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
10º Premio a la Falla 237 PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
2º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
3º Premio a la Falla 213 VIVONS - ROMEU DE CORBERA

Sección Experimentales

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

2º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 45 SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO

ACCESITS

1º a la Falla 108 PINTOR STOLZ - BURGOS
2º a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
3º a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA


PREMIOS RTVV - MILLOR CRITICA SOBRE TELEVISIÓ

1º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN - MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla ESPARTERO - GRAN VIA RAMON Y CAJAL
3º Premio a la Falla JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA


PREMIOS RTVV - MILLOR PERSONATGE DE TELEVISIÓ

Figura "Pelqueveigestucboig" de la falla NA JORDANA


PREMIO A LA FALLA MAS ARTISTICA - CIRCULO BELLAS ARTES

Falla SUECA - LITERATO AZORIN

PREMIO A LA FALLA INGENIO Y GRACIA - CIRCULO BELLAS ARTES

Falla PLAZA EL PILAR

PREMIOS LEVANTE U.D. - ESPECIAL CENTENARIO GRANOTA

1º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS
2º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
3º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY


PREMIO A LA FALLA DEL AÑO - LEVANTE EMV

1º PREMIO a la falla DUQUE DE GAETA - POBLA DE FARNALS
2º PREMIO a la falla NADOR - MILAGROSA


PREMIOS CONTROLA CLUB

1º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS - MÚSICO GOMIS
2º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU - HUMANISTA MARINER

PREMIO I +G - Federación Fallas con Ingenio y Gracia

Falla DOCTOR SANCHIS BERGON - TURIA

PREMIO CHUFA DE VALENCIA

1º Premio a la Falla CASTIELFABIB- MARQUES DE SAN JUAN
2º Premio a la Falla MARQUES DE MONTORTAL - BERNI I CATALA
3º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS - TRAFALGAR

PREMIO ARCO IRIS DEL COLECTIVO LAMBDA

Falla En Plom - Guillem de Castro

PREMIO LA PICOTA - PSPV-PSOE

Falla Almirante Cadarso - Conde de Altea

Flama i Festa te deja el listado de las fallas infantiles premiadas en las diferentes categorías de estas Fallas 2010


Os dejamos con el resultado y la decisión de los diferentes jurados de los ganadores de premios en categoría infantil:

Sección Especial

1º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
2º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
4º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
6º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
7º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
9º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ BURGOS
10º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
12º Premio a la Falla 83 CISCAR-BURRIANA
13º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP
14º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
15º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

Sección Primera

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
3º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
5º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA
7º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
9º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
10º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
11º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
12º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
13º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
14º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO,PLAZA
16º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
17º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
18º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
19º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
3 Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

Sección Segunda

1º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
4º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
5º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
6º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU
7º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
8º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
10º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA - VINAROZ
11º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
12º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
13º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
14º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
15º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
16º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO
17º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
18º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
2º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
3º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

Sección Tercera

1º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
4º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID
7º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE
8º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA
9º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
10º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA - TOTANA
11º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
12º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
13º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
14º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA
15º Premio a la Falla 118 ACACIAS - PICAYO
16º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA
17º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

Sección Cuarta

1º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA
3º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
4º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
5º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
6º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
7º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
8º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
9º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
10º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS
11º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
13º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO
14º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
15º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA - BURRIANA
16º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
17º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

Sección Quinta

1º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
4º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR
5º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU
6º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
8º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
9º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
10º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
11º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES
12º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
13º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
14º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA
15º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS
3º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

Sección Sexta

1º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
2º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS
3º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
4º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
5º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
6º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
7º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
8º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQ. TOLSA
9º Premio a la Falla 302 CHIVA - FRANCISCO DE LLANO
10º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
11º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA - OLTA
12º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC (CARPESA)
13º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
14º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
15º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA
16º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS
2º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

Sección Séptima

1º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
2º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG
3º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII
4º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
5º Premio a la Falla 269 NAQUERA - LAURI VOLPI
6º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
7º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
8º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9º Premio a la Falla 374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII
10º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA
11º Premio a la Falla 352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
12º Premio a la Falla 33 MONTORTAL - TORREFIEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
3º Premio a la Falla 85 CUBA - DENIA

Sección Octava

1º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
2º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
3º Premio a la Falla 332 POETA LLORENTE - BARON DE CARCER
4º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE
5º Premio a la Falla 75 SAGUNTO - SAN GUILLEN
6º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY
7º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"
8º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
9º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR
10º Premio a la Falla 322 BARRACA - COLUMBRETES
11º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
2º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE
3º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Novena

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
4º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
5º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT
6º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
7º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
8º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
9º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS
10º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
11º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS
3º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO

Sección Décima

1º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL
2º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
3º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 297 HERNANDEZ LAZARO - VALLE BALLESTERA
6º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
7º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 343 PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA - ESLIDA
2º Premio a la Falla 158 ALBACETE - MARVA
3º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

Sección Décimoprimera

1º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA
2º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
3º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
4º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL
5º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
6º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
7º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

Sección Décimosegunda

1º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
4º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
5º Premio a la Falla 382 HISTORIADOR-J. MARIA JIMENEZ
6º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA - NAVE
7º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA
8º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
9º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla 243 MALAGA- DR. MONTORO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN
2º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
3º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

Sección Décimotercera

1º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
3º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES
5º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
6º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE - JOSE CARSI
7º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA - PINTOR JACOMART
8º Premio a la Falla 210 ALICANTE
9º Premio a la Falla 268 ISAAC PERAL - MICER MASCO
10º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

Sección Décimocuarta

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
3º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
4º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA - CONDE TORREFIEL
5º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
6º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA
7º Premio a la Falla 203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
8º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

Sección Décimoquinta

1º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla 321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
3º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
4º Premio a la Falla 372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
5º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX
6º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
7º Premio a la Falla 233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
8º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 383 L`HORTA SUD- LA COSTERA

Sección Décimosexta

1º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL
4º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE
6º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7º Premio a la Falla 76 JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

PREMIOS RTVV

- 1º PREMIO a la Falla PLAZA SANT JOAN
- 2º PREMIO a la Falla DUQUE DE GAETA - POBLA DE FARNALS
- 3º PREMIO a la Falla BARÓN DE SAN PETRILLO - ENRIQUE NAVARRO

Esta noche se inician los Castillos de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda de la mano de Pirotecnia Turís a partir de la 1 de la madrugada


No sólo la pólvora se puede presenciar por la mañana en la plaza del Ayuntamiento con las "mascletaes" sino que por la noche, con la madrugada, se inician en estas Fallas 2010 el programa de Castillos de Fuegos Artificiales.

Esta noche será a la una de la madrugada en el Paseo de la Alameda, Pirotecnía Turís S.L. la encargada de abrir el color en el cielo de la capital del Túria, una empresa reconocida no sólo a nivel nacional sino también a nivel internacional y que además mañana día 16 de marzo será la encargada de disparar la Mascletà del día.

Flama i Festa te deja con un Especial del Concurso de Calles Adornadas, en el cual la Falla Padre Santonja-Cardenal Benlloch ganó el primer premio


Os dejamos con la clasificación y fotos de las Calles Adornadas presentadas a concurso por parte de las comisiones falleras. Desde aqui dar la enhorabuena a la Falla Padre Santonja-Cardenal Benlloch por su triunfo en la edición de este año.

PRIMER PREMIO: Padre Santonja-Cardenal Benlloch.











SEGUNDO PREMIO: General Llorens-Dr.Marco Merenciano.








TERCER PREMIO: Mariano Benlliure-Acequia de Tormos.








Primer accésit: Mícer Rabasa-Poeta Maragall.








Sin Premio: Actor Mora-Av.de la Constitución.






Sin Premio: Plaça del Poble-Sant Roc.






Sin Premio: Náquera-Lauri Volpi.






Más información y galeria de fotos en www.nifunifallas.com, el enlace lo tenéis a la izquierda del menú de este blog.